Шпунт.орг

Герметизация шпунтового ограждения из шпунта Ларсена

Самым главным преимуществом шпунтового ограждения с применением шпунта Ларсена является возможность изготовить подпорную стенку, исключающую фильтрацию воды. Но сам по себе замок Ларсена не дает гарантии герметичности. А учитывая тот факт, что шпунт данного типа из-за высокой стоимости используется повторно, т.е. зачастую приходится работать с уже изрядно погнутым материалом, герметичного сооружения не получается. Вода все равно сочится в котлован. Поэтому при необходимости герметизации, используют специальный строительный герметик, которым обрабатываются замки по всей длине. Герметизация позволяет работать в водоемах и в котлованах без дополнительных мероприятий по откачке воды, водопонижению и пр. Соответственно, снижаются и затраты при производстве работ.

Для заполнения швов используются специальные герметики, имеющие отличную адгезию к металлу, не вызывающие коррозию и устойчивые к атмосферному воздействию. Работы производятся обычными строительными пистолетами.

Обработанный герметиком шпунт  несколько сложнее извлекать т.к. герметик является достаточно сильным клеем. А извлеченный шпунт необходимо отчищать от герметика, что несколько снижает стоимость б/у шпунта при продаже.

Стоит, также, заметить, что по неизвестным нам причинам, герметизация Ларсена используется крайне редко (менее 10 процентов объектов). А ведь если не нужна герметичность, для чего вообще шпунт Ларсена? Можно обойтись и более дешевыми материалами и сэкономить практически половину сметы на шпунтовое ограждение. Подробнее - в разделе Статьи.

На главную