Шпунт.орг

Обвязка шпунта

Под обвязкой шпунта подразумевается конструкция, объединяющая шпунты в единую силовую систему, обвязочный пояс. Обвязка может быть выполнена практически из любого металлопроката: швеллер, двутавр, трубы и пр. Пояс значительно увеличивает возможности шпунтового ограждения по сопротивлению грунтовому давлению. В зависимости от глубины котлована и высоты шпунта, может быть использовано до 3 поясов и даже больше. При использовании грунтовых анкеров, анкера крепят именно к обвязочному поясу для лучшего распределения нагрузок.

Обвязочный пояс из двойного двутавра.

Обвязочный пояс из двутавра

Наиболее часто используемое решение обвязки. Может крепиться как к трубам, так и к шпунту Ларсена. Ввиду того, что идеально ровно шпунт погрузить практически невозможно (особенно касается труб), шпунт и пояс крепятся через так называемые косынки, вырезанные под нужный размер из листов металла. Обвязка осуществляется по мере откопки котлована.

 

Швеллер

Обвязочный пояс из швеллера

В принципе, решение по конструктивным особенностям полностью повторяет обвязку двутавром, но при этом, встречается гораздо реже. Стоит отметить, что обвязка, как правило, осуществляется из нового металлопроката, в то время, как трубы, в 99% случаев используют бывшие в употреблении (демонтированные возопроводы, газопроводы, продуктопроводы и пр.).